H26部活動

 

←平成25年度ページへ                                         平成27年度ページへ→

 

 ・平成26年度の結果は以下の通りです。1年間ご声援ありがとうございました。

  平成27年度もよろしくお願いいたします。

 

大会結果等 報告

バレーボール部  2月8日 平成26年度 都立高校2支部予選

予選リーグ 

 2-0 都立大崎高校 ○

 0-2 都立豊島高校 ●

 2-0 都立六本木高校 ○  (予選リーグ2位)

 

支部決勝大会進出校決定戦

 0-2 都立三田高校 ●

 

 

バスケットボール部  12月20日・21日 農業6校大会 冬季大会  会場 都立農業高校・都立農芸高校

 

・予選リーグ2位となり、上位トーナメントに出場しました。

結果は4位でしたが、実りのあるゲームになりました。今後の成長に期待したいと思います。

ご声援いただき、ありがとうございました。詳細は、部のページをご確認ください。

 

 

サッカー部    11月16日(日) 東京都地区新人選手権大会

 

・都立小山台高校と対戦し、1-11で敗退しました。ご声援いただき、ありがとうございました。

 

 

バレーボール部

  11月2・3日 新人選手権予選リーグ

    1-2 私立成蹊高校   ●

    1-2 私立東洋高校   ●

    2-0 私立目黒星美高校 ○

            2-0 私立佼成学園高校 ○

    2-1 私立錦城高校   ○ ⇒3勝2敗のグループ第3位で、2部大会進出

 

  11月9日 新人選手権2部大会

    2回戦 0-2 私立日大三高校 ●

 

 

バスケットボール部  11月2日 新人戦 第1支部大会

 

都立桜修館中等教育学校と対戦し、37-59で敗退しました。ご声援いただき、ありがとうございました。

 

 

硬式野球部      9月15日 秋季東京都高等学校野球大会 

 

文教大学付属高等学校と対戦し、7-23で敗退しました。ご声援いただき、ありがとうございました。

 

 

水泳部        8月26日 第48回三多摩高等学校水泳競技大会

 

 男子100mバタフライ  1分03秒93 (5位入賞)

 女子50m自由形     31秒86

 

 

サッカー部  全国高校サッカー選手権大会東京都1次予選大会 

 

            8月16日 2回戦 都立足立工業高等学校と対戦し、4-0で勝利しました。

            8月19日 3回戦 私立学習院高等科と対戦し、2-6で敗戦しました。

            公式戦では昨年の高校総体支部予選大会以来、選手権予選では平成22年以来の勝利となりました。

            保護者や卒業生の皆様をはじめ、多くの方々からのご声援をいただき、ありがとうございました。

 

 

潜水部        8月18日・19日 第17回 全国水産・海洋高等学校ダイビング技能コンテスト


                     男子の部 第7 位
            ダイビングレスキュー        第1位 (平井・森田)
            中性浮力コントロールテクニック     第3位 (酒匂・磯部)

 

                               女子の部 優 勝(馬嶋・中原)
               ダイビングレスキュー        第2位 (馬嶋・中原)
               器材セッティング          第1位 (馬嶋・中原) 大会新記録

               中性浮力コントロール        第2位 (馬嶋・中原)

               200mリレー            第2位 (馬嶋・中原) 
 

 

            総合の部 第3位

               ベストダイバー賞         (馬嶋・中原)

          
             ※エキシビジョン
               50mフリッパー(男子)        第5位(森田)

             50mフリッパー(女子)                    第2位(馬嶋)

                               第4位(中原)

 

 

水泳部        8月 9日・10日 第40回西東京国公立水泳競技大会

 

男子

 100m自由形     1分08秒69, 1分07秒60  →惜しくも予選敗退

 200mバタフライ   予選突破→ 決勝2分21秒88 (3位)

 100m平泳ぎ     1分30秒06 →予選敗退

 100mバタフライ   1分13秒89 →予選敗退,  1名予選突破→ A決勝1分02秒13 (8位)

 200mメドレーリレー 2分08秒67 (5位)

 200mフリーリレー  1分55秒31 (3位)      

 

女子

 100m自由形     予選突破→ B決勝1分09秒46 (15位)

 200m自由形     2分33秒56 →予選敗退

 

 全33校中 男子21位 女子26位 総合26位という結果でした。

 

 

水泳部        8月 5日     大島町水泳大会(1位になった種目の記録のみ掲載)

 

 男子

 100m自由形    59秒0

 100mバタフライ  1分02秒7

 200m個人メドレー 2分29秒5

 

 女子

 100m自由形    1分11秒5

 200m個人メドレー 3分03秒4

 

 

カッター部      7月24日・25日 第16回全国水産海洋高等学校カッターレース大会

 

1回戦は千葉県立館山総合高校、鹿児島県立鹿児島水産高校と対戦し、5分53秒34で1位通過しました。このタイムは1回戦では全チーム中最速でした。2回戦は新潟県立海洋高校、山口県立大津緑洋高校と対戦し、同じく1位通過しました。

翌日の準決勝レースで京都府立海洋高校、静岡県立焼津水産高校と対戦し、「5分49秒10」で海国ベストタイムを更新しましたが、0.3秒差で惜しくも京都府立海洋高校(優勝校)に敗れ、2位敗退となってしまいました。

 

大会に際して、保護者の皆様や地元企業などから多くの差し入れやご声援をいただきました。この場を借りて、改めてお礼申し上げます。ありがとうございました。

 

 

水泳部        7月12日     新島オープンウォータースイミング大会

 

 Bタイプ(3km)    40分25秒   男子総合1位

 Cタイプ(1.5km)  21分24秒   男子総合1位

 

 

硬式野球部      7月 6日     第96回全国高等学校野球選手権大会 東東京大会  会場 明大球場

 

・東京高校と対戦し、1-7で敗退しました。卒業生、保護者をはじめ、多くの方々にご声援いただき、ありがとうございました。

 

 

水泳部        6月28日・29日 東京都高等学校選手権大会

 

 男子50m自由形     29秒28   26秒38

 男子100m自由形    58秒02

 男子100mバタフライ  1分06秒09

 

 

バスケットボール部  6月14日・15日 農業6校大会夏季大会  会場 都立農業高校・都立農芸高校

 

・5年ぶり2度目の優勝をすることができました。ご声援をいただき、ありがとうございました。

 

 

セーリング部     6月7日・8日 第66回関東高等学校ヨット大会兼第55回全国高等学校ヨット選手権大会予選

 

この大会はチームの目標にしている全国大会出場がかかっている大切な大会です!男子は上位10チーム、女子は上位5チームが全国大会に出場できます。結果は・・・

  男子 Aチーム 25位  Bチーム 30位  デュエット 14位

  女子 Aチーム 4位   Bチーム 8位   デュエット 3位

 

男子は惜しくも敗れましたが、女子が1チーム出場切符を手にいれました!これで2年連続全国大会出場になります!ご声援ありがとうございました。全国大会に向けて練習頑張ります!

 

 

カッター部      5月25日 第31回横浜港カッターレース大会

 

男子3チーム、女子1チーム、保護者2チームで参加しました。男子は2チームが予選レースで首位でしたが、タイム順ではベスト16に入れず、昨年度より成績を落としてしまいました。それに対して今年初出場の女子チームは、女子の部32チームの中で見事4位に入賞しました。

 

 

バスケットボール部  5月18日 インターハイ都予選  会場 都立東大和南高校

 

・都立東大和南高校と対戦し、35-106で敗退しました。ご声援をいただき、ありがとうございました。

  

 

セーリング部     5月10日・11日 東京都高等学校セーリング選手権大会

 

初日は強風のため出場定数を制限してのレースとなり、初日に出場できなかった選手は悔しい思いをしたかとおもいますが、

二日目は良いコンディションで3レース、二日間で4レースの大会になりました。エントリー数11艇中の結果は・・・

  総合成績 大井・関  1位

       今井・森谷 5位

       河角・尾身 8位

       宮崎・中野 9位

 

 

○陸上部        4月26日 第67回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第2支部予選

 

・走高跳にて、3年林くんが5月17日に行われる都大会本戦に出場を決めました。(記録175cm)

 

 

バスケットボール部  4月20日 春季大会兼関東大会都予選  会場 開成高校

 

・都立篠崎高校と対戦し、69-81で敗退しました。ご声援をいただき、ありがとうございました。

 

 

〒100-0211 東京都大島町差木地字下原
電話 : 0499240385 ファクシミリ : 0499241764
E-mail : S8000531@section.metro.tokyo.jp