硬式テニス部

平成26年度 硬式テニス部 試合結果

 

 

 

平成25年度 硬式テニス部 試合結果

 

(1)4月 東京都インターハイ予選(個人)

   女子シングルス 5回戦進出

 

(2)5月 東京都インターハイ予選(団体)

   男子 2回戦進出

   女子 2回戦進出

 

(3)7月 東京都都立高校テニス大会(団体)

   女子 2回戦進出

 

(4)9月 東京都新人戦(個人)

   女子シングルス 5回戦進出

 

(5)1月 東京都立高校テニス選手権大会(個人)

   女子シングルス 4回戦進出(全参加371人中、ベスト64!!)

   男子シングルス 2回戦進出

   女子ダブルス  2回戦進出

   男子ダブルス  2回戦進出

 

 

平成23年度 硬式テニス部 試合結果



○第51回東京都高等学校テニス選手権大会
シングルス 平成23年4月17日、5月3日

宮田 2回戦 ● 4-6 対 多摩大付属目黒高等学校

坂本 2回戦 ○ 6-4 対 隅田川高等学校

   3回戦 ● 1-6 対 聖学院高等学校

及川 2回戦 ○ 6-1 対 東高等学校

   3回戦 ● 3-6 対 多摩大付属目黒高等学校

菅野 2回戦 ○ 6-1 対 晴海総合高等学校

   3回戦 ● 0-6 対 多摩大付属目黒高等学校

栗原 2回戦 ○ 6-1 対 國學院久我山高等学校

   3回戦 ○ 7-5 対 中央大付属高等学校

   4回戦 ● 4-6 対 青山高等学校



ダブルス 平成23年4月24日

宮田・坂本組 1回戦 ○ 6-2 対 かえつ有明高等学校

       2回戦 ● 3-6 対 山崎高等学校

菅野・小林組 1回戦 ● 0-6 対 昭和高等学校



○平成23年度 第55回 都立対抗テニス大会

団体戦 平成23年7月17日

       2回戦 ○ 4-0 対 都立三鷹高等学校

       3回戦 ○ 3-1 対 都立井草高等学校

       4回戦 ● 0-3 対 都立豊島高等学校

       1W 宮田・及川 0-6

       2W 坂本・小林 2-6

       1S 宮田    0-6
       2S 及川     -

       3S 坂本     -



○スマッシュカップ(8月5・6日)

 栗原    1回戦 ● 5-8 対 シンズあざみ野テニスチーム



○第32回 コスモジュニアトーナメント

予選リーグ

 草間   (1) ○ 6-4 無所属

      (2) ● 0-6 細田学園

      (3) ● 0-6 菅野(大島海洋国際) 予選リーグ敗退

 菅野   (1) ● 1-6 細田学園

      (2) ○ 6-1 無所属

      (3) ○ 6-0 草間(大島海洋国際) リーグ2位で本選進出

本選

菅野 1回戦 ● 2-6 細田学園

予選リーグ

 栗原   (1) ○ 6-0 筑波大学付属高校

      (2) ○ 6-0 筑波大学付属高校

      (3) ○ 6-0 筑波大学付属高校 リーグ1位で本選進出

本選

栗原  1回戦 ○ 6-0 筑波大学付属高校

    2回戦 ○ 6-0 チーム240

    準決勝 ○ 6-0 筑波大学付属高校

    決 勝 ● 4-6 慶応義塾湘南藤沢高校 準優勝!!



○平成23年度 第50回 東京都高等学校新人テニス選手権大会

シングルス 平成23年9月11日、19日

菅野 2回戦 ○ 6-3 対 大山高等学校 ※2日目へ

   3回戦 ● 0-6 対 西高等学校

小林 2回戦 ○ 6-4 対 上野高等学校 ※2日目へ

   3回戦 ● 1-6 対 西高等学校

草間 2回戦 ○ 7-6 対 久留米西高等学校 ※2日目へ

   3回戦 ● 2-6 対 西高等学校

平  2回戦 ● 2-6 対 飛鳥高等学校

栗原 2回戦 ○ 6-0 対 高島高等学校 ※2日目へ

   3回戦 ● 1-6 対 田園雙葉高等学校

吉岡 2回戦 ● 0-6 対 東村山西高等学校

伊達 2回戦 ● 2-6 対 立川高等学



○平成23年度 第50回 東京都高等学校新人テニス選手権大会

ダブルス 平成23年9月18日、23日

菅野・小林組 1回戦 ○ 6-2 対 帝京大付属高等学校

       2回戦 ● 6-7 対 国立高等学校

平 ・草間組  2回戦 ● 3-6 対 法政大学付属高等学校

栗原・吉岡組 1回戦 ○ 6-2 対 墨田川高等学校

       2回戦 ○ 不戦勝   ※2日目へ

       3回戦 ● 5-7 対 狛江高等学校

 

(1)4月 東京都インターハイ予選(個人)

   女子シングルス 3回戦進出

   女子ダブルス  3回戦進出

 

(2)5月 東京都インターハイ予選(団体)

   男子団体    2回戦進出

   女子団体    初戦敗退

 

(3)7月 東京都都立高校テニス大会(団体)

   女子団体    2回戦進出

   男子団体    初戦敗退

   ※7期生はこの大会をもって引退となりました。ご声援ありがとうございました。

    8期生を中心とした新チームも頑張っていきます!!!

 

〒100-0211 東京都大島町差木地字下原
電話 : 0499240385 ファクシミリ : 0499241764
E-mail : S8000531@section.metro.tokyo.jp